Houpette
ma chèvre
arrive chez vous avec ses amis lapins,poules , et canards
              
Animation autour de la chèvre, son lait et la fabrication du fromage au sein de votre école pour le plus grand plaisir de vos élèves.Ils découvrirons également la vie des lapins ,poules et canards (dans la classe -protection au sol- ou à l'extérieur suivant météo )

 Houpette

  Présentation de la Chèvre :

               • Sa famille
               • Son anatomie
               • Sa reproduction
               • Sa nourriture

Contact chèvre/enfants :

Les enfants viennent à la rencontre de la chèvre.

Traite de la chèvre :

La classe est divisée en trois groupes : le premier trait la chèvre avec mon accompagnement, tandis que les deux autres découvrent les autres animaux à l’aide d’un Quiz. Afin que les enfants soient tous actifs, nous mettons en parallèle deux petits parcs un avec lapins et l’autre avec des canards et des poules.

 Fabrication fromage :

    • Filtrer le lait et le quantifier
    • Mise en caillage (sérum présure)
    • Moulage à la louche
    • Salage et cendrage
    • Dégustation

Objectifs :

    • Le toucher, le goût, l’odorat
    • Découverte de l’origine de ce
      que l’on mange

               

Tarifs :

1 animation, 1 demi-journée 210 €

2 animations, 1 journée  400 €

3 animations, 1 journée et demie 574 €

4 animations, 2 journées  760

Défraiements de déplacement 050 €/km
(itinéraire conseillé via michelin + frais
autoroute) 

Centres aérés

Aire naturelle de camping et refuge de nuit (en cas d’orage)
> 3 animations + camping

>  22,10 €/enfant

Accueils thérapeutiques

Pour adultes ou enfants en difficulté (forfaits groupes)

1h : 72 €
1/2 journé :101 €
1 journée : 242 € 

Visites

Environ 1h, groupe de 10 minimum.

4 €50/enfant/jour

Classe verte

Animation, restauration, hébergement (80 lits),
4 scéances d’activités pédagogiques/jour

43 € 80/enfant/jour

Camping

Groupe de 10 enfants de moins de 12 ans 
>  4,5 €/enfant/jour

Famille - Individuel 
> 5 €/enfant/jour - 7 €/adulte/jour

Journée d’animation

> 2 animations  :  9,25 € / enfant
> 3 animations : 12,00 € / enfant
> 4 animations : 13,20 € / enfant

Autres

Vente de rillettes et de paté de lapin maison.
Vente de lapins prêts à cuire.


www.lafermedesenfants.com | Graphisme réalisé par Lulu'berlu | Développement réalisé par SOGED | Mentions légales | Administration